«Крым и Донбасс должны оставаться в центре повестки дня» – заместитель госсекретаря США

03.12.2020 20:31
«Крым и Донбасс должны оставаться в центре повестки дня» – заместитель госсекретаря США

Заместитель государственного секретаря США Стивен Биген подчеркнул, что Украина должна оставаться в центре повестки дня, так как российская агрессия на Донбассе и аннексия Крыма остаются «наиболее серьезными нарушениями суверенитета и территориальной целостности на просторах ОБСЕ». Об этом он сообщил на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ 3 декабря.

По словам Бигена, крымские татары, этнические украинцы и остальные, кто выступают против оккупации Крыма, до сих пор сталкиваются с жесткими репрессиями.

«Украина должна оставаться в центре повестки дня. Неприемлемо, что СММ ОБСЕ сталкивается с ежедневными репрессиями, притеснениями и ограничениями, в основном – в контролируемых Россией районах. Никого не ввела в заблуждение настойчивость Москвы, что Украина якобы «ответственна» за конфликт, который происходит на ее собственной территории. Действия России в Украине и других странах – это серьезное пренебрежение международным правом и основополагающими принципами ОБСЕ, что привело к ухудшению европейской безопасности на континенте», – сообщил заместитель госсекретаря США.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты призывают Россию «полностью выполнить ее минские обязательства» и напомнил, что Америка «никогда не признает аннексию Крыма Россией».

«Крым и Донбасс должны оставаться в центре повестки дня» – заместитель госсекретаря США БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Подавление любого инакомыслия в Крыму набирает все больший оборот»

Напомним, министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лая в своем выступлении во время 27-го Министерского совета ОБСЕ сообщила, что Испания поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и призывает не забывать об аннексии Крыма Россией и интервенции на Донбассе.

Во время этого мероприятия министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также отметил, что ситуация с правами человека в Крыму – вызывает беспокойство. А глава МИД Украины Украины Дмитрий Кулеба представил платформу по деоккупации Крыма, инициированную Киевом.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник