Курбан-байрам: празднование крымчан и инициатива Зеленского – Крымский вечер

31.07.2020 18:12

31 июля мусульмане отмечают один из главных исламских праздников – Курбан-байрам. В аннексированном Крыму по случаю праздника – выходной. В то же время, на материковой части Украины президент Владимир Зеленский поручил правительству рассмотреть вопрос предоставления государственного статуса ряду религиозных праздников, среди которых - Курбан-байрам и Рамадан-Байрам. А первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в своем поздравлении упомянула, в частности, о притеснениях, которые испытывают крымские татары в Крыму.

Как отмечают Курбан-Байрам в этом году в Крыму и на материковой части Украины? Воплотится ли идея президента Украины Владимира Зеленского утвердить Курбан-Байрам как государственный праздник? С какими проблемами сталкиваются крымские мусульмане на полуострове и на материковой Украине?

Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Крымский вечер» обсуждает ведущая Елена Ремовская. Ее собеседники: крымскотатарский активист Заир Смедля; крымскотатарский активист Исмаил Рамазанов; муфтий Духовного управления мусульман Крыма в Киеве Айдер Рустемов; глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров; член Комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной политике Николай Княжицкий; украинский религиовед, доцент кафедры богословия и религиоведения НПУ им. Драгоманова Денис Брилев.

«Крымский вечер» – ток-шоу, которое выходит в эфир на Радио Крым.Реалии в будни с 18.00 до 19.15. Трансляцию прямого эфира смотрите на каналах Крым.Реалии в YouTube и на Facebook. Услышать нас может также Крым. Радио Крым.Реалии вещает 24 часа в сутки на частоте 648 АМ, а также на 105.9 FM. Крымчане могут бесплатно звонить в эфир по телефону 8 800 100 69 26 или писать на адрес: Krym_radio@rferl.org

Источник