Кыргызстан: на президентских выборах лидирует Сооронбай Жээнбеков

15.10.2017 19:53
Кыргызстан: на президентских выборах лидирует Сооронбай Жээнбеков

В Кыргызстане на президентских выборах лидирует бывший премьер-министр страны и преемник действующего главы государства Сооронбай Жээнбеков. По предварительным данным, у него 54% голосов. На втором месте – оппозиционер Омурбек Бабанов с 33% голосов.

Явка на выборах в Кыргызстане составила 54 процента, сообщает Радiо Свобода. За голосованием наблюдали более 700 международных наблюдателей. Официальные власти заявляют, что серьезных нарушений не было. Однако, по словам независимых наблюдателей и журналистов, на некоторых участках нарушения все же были.

В столице России Москве не смогли проголосовать около тысячи граждан Кыргызстана, которые пришли в посольство своей страны. По данным киргизской службы Радіо Свобода, к голосованию не допустили тех, кто не сдавал биометрических данные и не стал на консульский учет.

Это первые выборы в Кыргызстане, по результатам которых ожидается мирная передача власти. На пост президента претендуют 11 кандидатов. Среди них три бывших премьер-министра: Омурбек Бабанов, Сооронбай Жээнбеков и Темир Сариев.

Конституция Кыргызстана запрещает нынешнему президенту Алмазбеку Атамбаеву избираться на второй срок. Он откровенно поддерживает бывшего премьера Сооронбая Жээнбекова, который ушел с должности в августе этого года, чтобы баллотироваться в президенты.

Источник