Кыргызстан: число пострадавших во время штурма резиденции Атамбаева возросло до 45

08.08.2019 8:32
Кыргызстан: число пострадавших во время штурма резиденции Атамбаева возросло до 45

В результате столкновений при попытке задержания бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 7 августа с травмами госпитализированы 45 человек. Ранее сообщалось об одном погибшем полицейского и 15 пострадавших.

Кроме того, по данным Министерства по здравоохранения Кыргызстана, среди раненых – 15 полицейских.

Бойцам спецназа не удалось задержать бывшего президента в его доме в селе Кой-Таш, сообщает киргизская служба Радио Свобода (Радио Азаттык).

Атамбаев выступил с обращением. Видеозапись его заявления показали в эфире телеканала «Апрель». Он отметил, что попытка его задержания была незаконной и неконституционной.

Кыргызстан: число пострадавших во время штурма резиденции Атамбаева возросло до 45 /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Кыргызстан: штурм резиденции Атамбаева

Силовики покинули деревню. Это произошло после переговоров со сторонниками Атамбаева, которые согласились отпустить захваченных в заложники шестерых полицейских.

Экс-президент заявил, что он готов был предоставить письменные показания, «но власть не прислушалась» к его призывам «действовать в рамках закона».

7 августа спецназ начал операцию, штурмуя дом экс-президента, рядом с которым находились несколько сотен его сторонников. Один из них вел прямую трансляцию с места событий. На кадрах видно вооруженных людей в масках и форме спецназа, слышны звуки, похожие на выстрелы. По данным Госкомитета национальной безопасности, спецназ не применял огнестрельное оружие.

В конце июня парламент Кыргызстана лишил Атамбаева статуса экс-президента, чем снял с него неприкосновенность. После этого бывший глава Кыргызстана трижды получал вызовы на допросы от следователей МВД, но на них не явился. Основные обвинения связаны с коррупцией и незаконным обогащением. Атамбаев обвинения категорически отрицает.

Алмазбек Атамбаев возглавлял Кыргызстан с 2011 по 2017 год. Он не выдвигался на очередной срок, решив поддержать кандидата Сооронбая Жээнбекова. Но после смены власти между политиками возник конфликт. В результате члены Социал-демократической партии Кыргызстана, к которой относятся и Атамбаев, и Жээнбеков, разделились на сторонников бывшего и действующего президентов.

Источник