Лавров поставил под сомнение выводы экспертов по химическому оружию в «деле Скрипаля»

14.04.2018 22:33

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поставил под сомнение выводы экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по делу об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Выступая 14 апреля в Москве, Лавров заявил, что в обнародованном на этой неделе докладе ОЗХО использовалась информация лаборатории швейцарского города Шпиц.

По словам главы МИД России, эксперты этой лаборатории установили, что клиническая картина отравления Скрипач похожа на воздействие ядовитого вещества BZ. Лавров утверждает, что такое вещество имеют страны Запада.

В открытой части доклада ОЗХО, обнародованном 12 апреля, указано, что эксперты подтверждают выводы Британии о природе вещества, которым отравили бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь.

При этом в организации, эксперты которой сами собрали образцы для исследования в британском Солсбери, не называли вещество, использованное при отравлении, а также не возлагали ни на кого ответственность за нападение.

По словам Лаврова, вещество, о котором идет речь в отчете ОЗХО, «производилась во многих странах». Комментариев швейцарской лаборатории, ОЗХО и британской стороны относительно заявлений Лаврова пока нет.

Британские власти утверждают, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России, и обвиняют Москву в причастности к покушению.

Бывший двойной агент российской разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия попали в больницу британского Солсбери 4 марта. Британские власти впоследствии заявили, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», произведенным в России. В Москве обвинения отвергли.

Позднее в «Би-Би-Си» сообщили, что Юлию Скрипаль выписали 9 апреля и перевезли в «безопасное место». В апреле медики сообщили, что состояние Сергея Скрипаля быстро улучшается и уже не является критическим.

Отравление создало дипломатический кризис в отношениях Запада и России с взаимными высылками десятков дипломатов.

Источник