Латвия выдворяет российскую журналистку

04.01.2018 17:03

Российская журналистка Ольга Курлаева сообщила, что власти Латвии дала ей 24 часа на то, чтобы покинуть страну. Курлаеву обвиняют в том, что она представляет угрозу национальной безопасности Латвии.

«Будет выдворение. Причины пока неизвестны, сказали, такие же, как у мужа, то есть я несу угрозу национальной безопасности», – заявила Курлаева, которая является корреспондентом российского медиахолдинга ВГТРК.

Мужа Курлаевой, журналиста российского телеканала «ТВ Центр» Анатолия Курлаева задержали и депортировали после того, как он прибыл в Ригу 1 января, из-за запрета въезда в страну.

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил местному телеканалу LNT, что это не пожизненный запрет, он будет действовать какое-то неопределенное время и будет пересматриваться каждые три года на основе выводов власти.

Козловскис отказался объяснить причины решения и отметил, что запрет действует только в Латвии, он не применяется к другим странам «шенгенской зоны».

По его словам, Латвия в прошлом году запретила въезд более 100 человек, в частности, «за недружественное отношение к стране».

Источник