Легенда неба. 100 лет Амет-Хану Султану – Доброе утро, Крым

26.10.2020 9:11

26 октября поговорим об истории Амет-Хана Султана, легендарного крымского летчика-аса, дважды героя СССР. В эти дни исполняется 100 лет со дня рождения крымскотатарского летчика. Дату отмечают в разных городах и странах бывшего СССР: новые памятные таблички появились в аннексированном Крыму и в соседней России, а на материковой части Украины Нацбанк ранее анонсировал выпуск монеты, посвященной Амет-Хану Султану. Также 25 октября в Симферополе открыли памятник в Симферополе: в сквере между Пионерским переулком и проспектом Кирова, рядом с площадью Амет-Хана Султана.
При этом подконтрольные Кремлю власти Крыма планируют застроить высотками аэропорт «Заводское», с которого начинал свою летную практику легендарный летчик, и где по сей день есть музей, созданный в его честь. Кроме того, российские власти полуострова не так давно не включили имя Амет-Хана Султана в конкурс на наименование аэропорта в Симферополе, который теперь назван именем Ивана Айвазовского. В мае 2015 года Верховная Рада присвоила Международному аэропорту Симферополь, который находится в ведомстве Украины, имя Амет-Хана Султана.
Как к исторической памяти о советском асе, дважды герое СССР Амет-Хане Султане относятся в аннексированном Крыму и на материковой Украине? Как история Амет-Хана Султана разрушает мифы о причинах депортации крымских татар? И что означает его персона для современников?
Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Доброе утро, Крым» обсуждают ведущие Сергей Мокрушин и Катерина Некречая. Их собеседники: актер, кинорежиссер, автор фильма «Хайтарма» Ахтем Сеитаблаев; крымские историки Гульнара Абдулаева и Андрей Иванец.
«Доброе утро, Крым» – ток-шоу, которое выходит в эфире Радио Крым.Реалии в будни с 9.00 до 10.00 в Крыму (с 8.00 до 9.00 по киевскому времени). Трансляцию эфира можно также смотреть на каналах Крым.Реалии в YouTube и на Facebook. Радио Крым.Реалии слушайте круглосуточно на территории Крыма на частоте 648 АМ и 105.9 FМ. Онлайн можно слушать на сайте Крым.Реалии. Крымчане могут бесплатно звонить в эфир по телефону 8 800 100 69 26 или писать на адрес: Krym_radio@rferl.org.

Источник