Литва ввела санкции против Лукашенко и белорусских чиновников

20.08.2020 3:21
Литва ввела санкции против Лукашенко и белорусских чиновников

Министерство иностранных дел Литвы внесло президента Беларуси Александра Лукашенко и 31 белорусского чиновника в список невъездных. Об этом сообщает издание Delfi со ссылкой на министра иностранных дел Линаса Линкявичуса.

Глава литовского МИД сообщил, что, кроме Лукашенко, в список попали должностные лица ОМОН, КГБ и Центризбиркома Беларуси. Их имена он раскрывать не стал, информирует "Настоящее Время".

По словам Линкявичуса, это будет вклад Литвы в коллективные действия Евросоюза после событий в Беларуси. Окончательное решение о введении санкций должно принять Министерство внутренних дел.

"Санкции, откровенно говоря, весьма символичны, потому что важнее всего будут европейские санкции. Но это то, что мы можем сделать на данный момент", – добавил министр.

Сам Лукашенко пока не комментировал слова министра иностранных дел Литвы.

Литва ввела санкции против Лукашенко и белорусских чиновников БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Протесты и Лукашенко: 18 заявлений президента Беларуси об Украине

В Беларуси уже вторую неделю продолжаются массовые протесты и забастовки с требованием проведения новых, честных выборов и отставкиАлександра Лукашенко и главы ЦИК Лидии Ермошиной за фальсификацию результатов. Белорусские силовики жестко подавляли протесты: более 7 тысяч человек были задержаны, сотни жестоко избиты и отправлены под арест.

Лидеры стран Евросоюза на экстренном саммите не признали результаты президентских выборов в Беларуси. Канада, Великобритания и несколько стран ЕС, включая соседние с Беларусью Литву и Польшу, ранее также не признали результаты выборов в Беларуси августа. ЦИК объявил их победителем Александра Лукашенко, который правит страной уже 26 лет, заявив, что он набрал 80% голосов.

Избирательный штаб Светланы Тихановской, основной соперницы Лукашенко на выборах, также не признал официальные итоги голосования.

Источник