Лукашенко и Путин договорились испытать российскую вакцину от коронавируса на белорусах

24.08.2020 18:11
Лукашенко и Путин договорились испытать российскую вакцину от коронавируса на белорусах

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились испытать российскую вакцину от коронавируса на белорусах. Об этом президенты говорили в ходе очередного телефонного разговора, сообщает белорусская государственная информагенция «БелТА».

«Главы государств обсудили вопросы борьбы с коронавирусом. В этом ключе президенты договорились, что граждане Беларуси в добровольном порядке примут участие в третьем этапе испытаний вакцины от коронавируса, произведенной в России. Также Беларусь станет первой страной, куда будет поставлена данная вакцина», – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным агентства, президенты обсудили ситуацию внутри Беларуси и «на внешнем контуре, особенно на западном направлении».

Сайт Кремля коротко сообщил, что Лукашенко информировал Путина «о предпринимаемых мерах в целях нормализации обстановки в стране».

«Затрагивалась также тематика двустороннего сотрудничества в вопросах противодействия коронавирусной инфекции», – говорится в сообщении.

Лукашенко и Путин договорились испытать российскую вакцину от коронавируса на белорусах БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Достижение пиара, а не биомедицины». Что известно о российской вакцине от COVID-19

Акции протеста в городах Беларуси продолжаются с 9 августа, когда ЦИК страны объявил, что Лукашенко, который баллотировался на выборы президента в шестой раз, получил по итогам голосования более 80% голосов. Светлана Тихановская, возглавившая протестное движение на выборах, по подсчетам ЦИК, набрала 10,1%.

Лукашенко и Путин договорились испытать российскую вакцину от коронавируса на белорусах Лукашенко и Путин договорились испытать российскую вакцину от коронавируса на белорусах Embed share

Беларусь. Более 100 тысяч человек вышли на марш в Минске против Лукашенко (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00 Загрузить

Сотни тысяч людей 23 августа приняли участие в «Марше новой Беларуси» в Минске. Тем временем Лукашенко прибыл в свою резиденцию в бронежилете и с автоматом в руках (правда, без рожка с патронами). Позднее он лично поблагодарил силовиков за охрану, пообещал «разобраться» с протестующими, которых назвал «крысами, которые разбежались».

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник