Лукашенко сообщил, что «договорился с Путиным» о помощи в «обеспечении безопасности» Беларуси

16.08.2020 4:51
Лукашенко сообщил, что «договорился с Путиным» о помощи в «обеспечении безопасности» Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что полагается на помощь России в защите безопасности Беларуси. Об этом он заявил на встрече в Центре стратегического управления в Министерстве обороны страны, информирует белорусское государственное агентство «Белта».

Лукашенко указал на договор с Россией в рамках «союзного государства».

«Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длинный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже немного удивило – совершенно информирован о том, что происходит», – отметил президент Беларуси.

Он добавил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным, что на запрос Минска Кремль предоставит «всестороннюю помощь по обеспечению безопасности» Беларуси.

Лукашенко сообщил, что «договорился с Путиным» о помощи в «обеспечении безопасности» Беларуси БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: Мистификация и кровь. Беларусь и Крым

Утром в субботу на совещании в Минске Лукашенко заявил, что ему необходимо связаться с Путиным и объяснить российскому президенту, что акции протеста в Беларуси угрожают не только ей, но и Союзному государству. Лукашенко считает, что за акциями стоят зарубежные силы.

В Кремле подтвердили, что президенты России и Беларуси в субботу поговорили по телефону. Отмечается, что Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию в Беларуси после президентских выборов.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста против фальсификаций на выборах и милицейского насилия. Их участники требуют ухода Лукашенко. В акциях участвуют десятки тысяч людей – не только в Минске, но и в других городах.

Лично Путин пока не комментировал ситуацию в Беларуси.

Лукашенко сообщил, что «договорился с Путиным» о помощи в «обеспечении безопасности» Беларуси
Фотогалерея

Газ, пули, кровь: ОМОН жестко разогнал протесты в Беларуси (фоторепортаж)

9 августа в Беларуси прошли выборы президента, которые, по заявлению властей, выиграл Александр Лукашенко. Тысячи людей посчитали эти результаты сфальсифицированными и вышли на улицы выразить свое несогласие с результатами. Полиция жестко разогнала протестующих

Источник