Макрон и Путин считают возможным провести встречу в нормандском формате «через несколько недель»

09.09.2019 1:24
Макрон и Путин считают возможным провести встречу в нормандском формате «через несколько недель»

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент России Владимир Путин обсудили обмен удерживаемыми между Россией и Украиной и сошлись во мнении, что он может быть толчком к переговорам по «урегулированию конфликта на востоке Украины». К таким выводам лидеры стран пришли в телефонном разговоре 8 сентября, сообщает Радіо Свобода.

«Двое президентов подтвердили, что текущая ситуация позволяет провести в ближайшие несколько недель саммит в нормандском формате в Париже», – говорится в заявлении пресс-службы президента Франции.

В Кремле, в свою очередь, подчеркнули, что собеседники в разговоре сошлись на безальтернативности Минских соглашений для «урегулирования конфликта».

«Они (Путин и Макрон – КР) еще раз подтвердили намерение продолжить конструктивную совместную работу в рамках нормандского формата», – говорится в заявлении пресс-службы президента России.

Кроме того, Путин и Макрон, по заявлениям их администраций, обсудили тему Ирана и сохранения ядерной сделки 2015 года.

Макрон и Путин считают возможным провести встречу в нормандском формате «через несколько недель» /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Переговорный процесс по обмену окутан завесой тайны»

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Самолет с 35 украинцами приземлился в киевском аэропорту «Борисполь». Были освобождены Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Павел Гриб, Станислав Клых, Николай Карпюк, Роман Сущенко, Артур Панова, Алексей Сизонович, а также захваченные в ноябре 2018 года украинские моряки.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал Крым.Реалии, что освобождение крымскотатарских активистов из российского заключения станет вторым этапом украинско-российского обмена.

По последним данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, Россия удерживает еще 110 граждан Украины на своей территории и в аннексированном Крыму.

Кроме того, по данным Службы безопасности Украины, еще 227 украинцев удерживают боевики из состава российских гибридных сил на оккупированной части Донбасса.

Источник