«Марш новой Беларуси»: колонны протестующих двинулись в центр Минска (трансляция)

23.08.2020 17:21
«Марш новой Беларуси»: колонны протестующих двинулись в центр Минска (трансляция)

В Минске в воскресенье стартовал «Марш новой Беларуси», люди колоннами двинулись к площади Независимости, дороги к ней не перекрыты, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Люди, несогласные с официальными результатами выборов и произволом силовиков, собрались на очередной митинг, эпицетром которого стала территория возле дома правительства в Минске.

Полиция через мегафон предупредила, что нельзя «применять силу». В то же время польский белорусскоязычный телеканал Белсат сообщает со ссылкой на горожан, что в Минске жители заметили автозаки, автомобили с колючей проволокой и водометы. Техника размещена неподалеку площади Независимости, где проходит «Марш новой Беларуси».

В то же время министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что в случае нарушения порядка и спокойствия в «святых местах» протестующие будут иметь дело не с полицией, а с армией.

В ходе акции ожидают выступление лидеров Координационного совета оппозиции, созданной по инициативе кандидата в президенты Светланы Тихановской. Акции запланированы и в других городах Беларуси.

Источник