Матерей фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» вызвали к участковому за одиночные пикеты в Крыму – общественники

15.04.2021 5:02
Матерей фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» вызвали к участковому за одиночные пикеты в Крыму – общественники

В аннексированном Крыму матери политузников Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова Зелиха и Зуре – получили повестки с требованием явиться к участковому в полицию, сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Согласно повесткам, женщины должны явиться в УПП №3 российского ОМВД поселка Октябрьское Красногвардейского района. Отмечается, что матери политузников в праве пользоваться услугами защитника и обязаны присутствовать при разбирательстве.

По мнению адвоката Лиля Гемеджи, которое приводит «Крымская солидарность», дела против матерей политузников инициируют для того, чтобы снизить их активность в отстаивании прав своих детей, заставить смирится с несправедливостью и «привить страх остальным».

Адвокат подчеркнула, что для проведения одиночного пикета не требуется подача уведомления или получения разрешения от органов исполнительной власти.

«Двойные стандарты мы видим на протяжении длительного периода. С тех пор как начался карантин, ряд официальных мероприятий проводятся массово, без соблюдения социальной дистанции, но при этом там никого не привлекают к административной ответственности – в отличии от тех, кто проводит одиночные пикеты», – цитируют общественники Лилю Гемеджи.

В ноябре 2020 года стало известно, что на мать фигуранта красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» Арсена АбхаироваЗелиху Абхаирову открыли административное дело и проводится административное расследование по признакам правонарушения предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП России. Аналогичное определение было вынесено и в отношении другой участницы одиночного пикета – Зуре Эмирусеиновой.

31 октября мать фигуранта красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» Зелиха Абхаирова вышла с одиночным пикетом против преследования своего сына Арсена.

В тот же день российская полиция изъяла у матери фигуранта красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» Рустема Эмирусеинова Зуреплакат «Мой сын – не террорист» и составила на нее протокол, потому что сочла одиночный пикет «митингом».

Матерей фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» вызвали к участковому за одиночные пикеты в Крыму – общественники БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«День матери». Одиночный пикет как единственная форма протеста

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону 3 ноября намерен вынести приговор фигурантам красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» Рустему Эмирусеинову, Арсену Абхаировуи Эскендеру Абдулганиеву. Российский прокурор попросил суд признать крымских татар виновными и назначить наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на сроки: Рустему Эмирусеинову – 18 лет с ограничением на 1,5 года надзора, Арсену Абхаирову – 15 лет, Эскендер Абдулганиеву – 16 лет.

Матерей фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» вызвали к участковому за одиночные пикеты в Крыму – общественники БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

В ожидании обмена. Красногвардейская группа и «восьмерка» в «деле Хизб ут-Тахрир»

В феврале 2019 года в домах крымских татар в поселке Октябрьское Красногвардейского района Крыма российские силовики провели обыски. Позже в управление ФСБ России в Симферополе увезли Абдулганиева, Абхаирова и Эмирусеинова.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

ФСБ России утверждает, что задержанные жители Красногвардейского района причастны к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник