МВД Беларуси о пропавших во время протестов: «Часть граждан уехала на заработки или на отдых»

22.08.2020 3:31
МВД Беларуси о пропавших во время протестов: «Часть граждан уехала на заработки или на отдых»

В пресс-службе МВД Беларуси прокомментировали "сотни обращений и заявлений граждан" об исчезновении их родных или знакомых с 9 августа, когда в стране начались массовые акции протеста против итогов президентских выборов, согласно которым победил Александр Лукашенко, информирует "Настоящее Время".

Обработав большинство заявлений, в ведомстве пришли к следующим выводам:

В пресс-службе МВД сообщают, что осталось проверить несколько десятков заявлений, они продолжают поступать, "пусть и не так активно".

МВД Беларуси о пропавших во время протестов: «Часть граждан уехала на заработки или на отдых» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Пытки в Минске: «Мы вас, твари, перевоспитываем»

В ведомстве проверили также список пропавших, размещенный изданием TUT.BY. На момент комментария МВД в нем насчитывалось девять человек, из них:

МВД просит уточнять информацию о нахождении близких в местах содержания задержанных по номеру 102, "не поддаваться панике и не плодить слухи".

9-11 августа мирные выступления белорусов сопровождались жестким разгоном силовиками: были задержаны около семи тысяч человек, сотни пострадали, официально подтверждена смерть двух человек, еще один умер через сутки после задержания. Правозащитники сообщали о пяти погибших.

МВД Беларуси о пропавших во время протестов: «Часть граждан уехала на заработки или на отдых» МВД Беларуси о пропавших во время протестов: «Часть граждан уехала на заработки или на отдых» Embed share

«Как селедки, даже присесть не могли»: рассказ вышедшего из СИЗО в Минске (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:47 0:00 Загрузить

В минском изоляторе на улице Окрестина задержанные подвергались издевательствам и избиениям: попавшие в тяжелом состоянии в больницы показывали увечья и рассказывали о пытках. В последующие дни акции проходили мирно.

На 18 августа местонахождение более чем 80 человек было неизвестно. Накануне Следственный комитет Беларуси сообщил, что получил лишь 700 заявлений от избитых. МВД насчитал в тюрьмах только 122 задержанных во время протестов

Источник