Медведчук посетил украинских заключенных в «Лефортово»

30.08.2019 17:02
Медведчук посетил украинских заключенных в «Лефортово»

В московском следственном изоляторе "Лефортово", где находятся осужденные граждане Украины, в пятницу побывал кум президента России, депутат Верховной Рады Виктор Медведчук. При этом ранее туда не пустили адвокатов, представляющих интересы украинцев Владимира Балуха и Александра Кольченко.

Как сообщает Радио Свобода, Медведчук посетил заключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка. С главой политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" был еще один ее лидер Вадим Рабинович. Они выразили надежду на то, что обмен заключенными и удерживаемыми лицами между Россией и Украиной состоится.

Адвокатов к Балуху и Кольченко не пустила администрация СИЗО. Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков подчеркнул, что это является прямым нарушением закона, "и никакой обмен его не оправдывает".

Первые сообщения о якобы обмене появились ночью 30 августа. Пост об этом написала помощница народного депутата прошлого созыва Артура Палатного Анна Исламова, ее запись репостнул назначенный Радой генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапко. Позже этот пост исчез.

Утром 30 августа спикер СБУ Елена Гитлянская написала в Фейсбуке, что «сложный процесс переговоров по обмену заложников продолжается» и призвала «не распространять непроверенную информацию». Такую же информацию распространил офис президента Украины Владимира Зеленского.

Позднее в Службе безопасности Украины пообещали сообщить СМИ дату предполагаемого обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. ​

В последние недели средства массовой информации сообщали, что Россия и Украина договорились об обмене «33 на 33» (Россия относит к этой формуле и захваченных в Черном море украинских моряков, которых должны освободить по решению Международного трибунала по морскому праву). 23 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется на «первые результаты» переговоров по обмену удерживаемых лиц между Украиной и Россией в ближайшее время.​

Источник