Меркель: После строительства «Северного потока-2» роль Украины как транзитера должна сохраниться

18.05.2018 19:40
Меркель: После строительства «Северного потока-2» роль Украины как транзитера должна сохраниться

После строительства газопровода «Северный поток-2» роль Украины как транзитера должна сохраниться, заявила канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

«Мы убеждены со стороны Германии, что и после строительства «Северного потока-2» транзитная роль Украины должна сохраниться. Это имеет стратегическое значение, и Германия готова сыграть свою активную роль и способствовать», – сказала Меркель.

Она заявила, что Германия рассматривает «Северный поток-2» как коммерческий проект, который, однако, имеет «и другие составляющие».

«Нужно подумать над тем, какие гарантии может получить Украина», – отметила Меркель.

Проект «Северный поток-2» (Nord Stream-2) должен поставлять газ из месторождений на севере России непосредственно в Германию по дну Балтийского моря, минуя традиционные транзитные маршруты через Украину и Польшу. Проект должен расширить возможности уже построенного первого «Северного потока».

В Еврокомиссии заявили, что в случае построения газопровода «Северный поток-2» будут нарушены принципы прозрачности, недискриминационности и равного доступа.

Источник