МИД Беларуси: посол России «не понял разницу между федеральным округом и независимым государством»

15.03.2019 14:53
МИД Беларуси: посол России «не понял разницу между федеральным округом и независимым государством»

Министерство иностранных дел Беларуси призывает посла России в Минске Михаила Бабича проявить «немного уважения» и не прибегать к «менторству» в разговорах об отношениях между двумя странами.

«Не всегда хватает времени на то, чтобы читать все интервью Михаила Бабича. Благо все они похожи, и менторская линия рассуждений не сильно меняется... На мой взгляд, за короткое время работы в Беларуси он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством. Думаю, в ближайшее время нашим партнерам будут предоставлены подробные ответы на заявления господина посла», – заявил пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз 15 марта.

Он отметил, что отношения между двумя «странами и народами гораздо глубже и более всеобъемлющие, чем искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат», информирует Радіо Свобода.

МИД Беларуси: посол России «не понял разницу между федеральным округом и независимым государством» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым, Беларусь и «имперские комплексы» России

Заявление Глаза появилась после интервью Бабича российскому государственном агентству РИА «Новости», в котором он заявил, что Россия «готова помочь» Беларуси при угрозе суверенитета, а также заочно подискутировал с президентом страны Александром Лукашенко.

Президент России Владимир Путин назначил Михаила Бабича послом в Беларуси в августе 2018 года.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенкозаявил, что большинство граждан его страны выступают против объединения с Россией.

В середине февраля президент Беларуси на третий день встречи с президентом России заявил, что вопрос суверенитета является «святым», а вероятность объединения двух стран зависит только от воли их граждан.

Источник