МИД Украины: «Боремся за освобождение осужденного севастопольца Мовенко»

05.05.2018 7:22
МИД Украины: «Боремся за освобождение осужденного севастопольца Мовенко»

Министерство иностранных дел Украины опротестовало решение российского суда в Севастополе, который отправил местного жителя Игоря Мовенко на 2 года в колонию-поселение за «призывы к экстремистской деятельности» в интернете.

Об этом в Твиттере сообщила спикер внешнеполитического ведомства Украины Марьяна Беца.

«Выражаем протест в отношении «решения» оккупационной власти осудить Игоря Мовенко до 2 лет колонии-поселения. Политическое решения. Боремся за освобождение», – написала Беца.

4 мая подконтрольный Кремлю Гагаринский районный суд Севастополя приговорил обвиняемого в экстремизме Игоря Мовенко к 2 годам заключения в колонии-поселении.

Адвокат Мовенко Оксана Железняк сообщила, что приговор обжалуют.

Ранее российский прокурор запросил два года условно для Мовенко.

9 сентября 2016 года в сети появилось видео избиения севастопольца Игоря Мовенко. Оно было снято на месте происшествия женой потерпевшего. По ее даным, Мовенко избили из-за символики украинского батальона «Азов», наклеенной на его велосипед.

Врачи диагностировали у Мовенко открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока и другие травмы.

Позже в декабря того же года Мовенко задержали и увезли в управление ФСБ России. После чего против севастопольца выдвинули обвинение в экстремизме в соцсети.

Источник