МИД Украины выразило протест из-за поездки Путина на байк-шоу в Крыму

11.08.2019 11:04

МИД Украины выразило решительный протест в связи с несогласованным с украинской стороной приездом президента соседней России Владимира Путина 10 августа в аннексированный Крым. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

«Эта поездка, как и все предыдущие несогласованные с украинской стороной посещения российскими должностными лицами временно оккупированного региона Украины, является грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности нашего государства», – сказано в сообщении.

МИД подчеркивает, что несогласованные посещения российскими должностными лицами территории Украины в ее международно-признанных границах, которая включает АР Крым и Севастополь, не являются внутренним делом России, как их представляют в российских СМИ.

«Попытка российской стороны и масс-медиа интерпретировать такие «визиты» как «обычные внутригосударственные поездки российских чиновников являются ничтожными. Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью суверенной территории Украины», – заявили в ведомстве.

Президент соседней России Владимир Путин в субботу, 10 августа посетил юбилейное байк-шоу мотоклуба «Ночные волки» на горе Гасфорта в Севастополе. Глава России приехал за рулем мотоцикла «​Урал»​, в коляске которого сидел подконтрольный ему глава Крыма Сергей Аксенов. На пассажирском месте сидел назначенный Кремлем временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Министерство иностранных дел ранее выразило протест относительно визита премьер-министра России Дмитрия Медведева на аннексированный Крымский полуостров.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник