МИД Украины выразил протест из-за направления Россией очередного «гумконвоя»

25.01.2018 22:42

Министерство иностранных дел выражает протест из-за направления Россией очередного «гуманитарного конвоя» на временно оккупированную территорию Украины. Как говорится в заявлении МИД, российский груз был перемещен вопреки нормам международного права.

«МИД Украины направил российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к государству-агрессору прекратить совершение противоправных действий и неуклонно придерживаться международных норм и законодательства Украины», – указано в документе.

25 января МЧС России направило на оккупированную часть украинского Донбасса 73-й «гумконвой». Как заявили в российском ведомстве, в колонне – 400 тонн грузов с преимущественно детскими продуктовыми наборами.

До сих пор ни один из предыдущих таких «гуманитарных конвоев» украинских таможенных и пограничных процедур не проходил, потому что не отвечал ни международному, ни украинскому законодательству. Из-за этого украинские пограничники и таможенники, которые дежурят на российских пунктах пропуска на границе с оккупированной частью Донбасса «Донецк» и «Матвеев Курган» для возможного оформления гуманитарной помощи из России, каждый раз вынуждены отказываться от такого оформления. До сих пор украинская межведомственная группа каждый раз осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций, Россия вводит эти конвои через границу в одностороннем порядке. Такое поведение России также критикует Запад.

С апреля прошлого года Россия вдвое сократила частоту введения таких конвоев – до одного раза в месяц из двух.

Источник