МИД Украины просит власти Аугсбурга отреагировать на визит немецких детей в Крым

29.03.2018 1:13
МИД Украины просит власти Аугсбурга отреагировать на визит немецких детей в Крым

Консульство Украины в немецком Мюнхене просит власти Аугсбурга отреагировать на визит немецких детей в аннексированный Россией Крым, сообщает 28 марта дипломатическое ведомство в Фейсбуке.
«Генконсульство возмущено фактом использования детей из Аугсбурга в пропагандистских проектах Кремля на временно оккупированной территории Украины. Генеральный консул Украины в Мюнхене Юрий Ярмилко безотлагательно обратился с письмом к обербургомистру Аугсбурга Курту Гриблю с просьбой жестко отреагировать на недопустимость привлечение несовершеннолетних граждан ФРГ в сомнительных политических акций», – говорится в сообщении.

По сообщениям российских СМИ, 27 марта в аэропорт Симферополя прибыла группа школьников из Германии для участия в «Днях российско-немецкой детской народной дипломатии».

Прибывшая в Крым группа насчитывает 17 человек. Немецкие подростки пробудут на полуострове до 2 апреля, сообщило «РИА Крым».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает «опасной авантюрой» организацию приезда группы немецких детей на полуостров.

Приглашая иностранных граждан на территорию Крыма, российские власти полуострова пытаются легализовать его аннексию.

Украинское внешнеполитическое ведомство неоднократно предостерегло иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник