МИД Украины требует от России объяснений из-за задержания украинца в Крыму

13.02.2018 3:34

Министерство иностранных дел Украины требует от российского внешнеполитического ведомства официально подтвердить факт задержания гражданина Украины Константина Давыденко на территории аннексированного Крыма, а также сообщить причины задержания и место содержания. Об этом Укринформу рассказал официальный представитель Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич.

«Посольство Украины в Российской Федерации обратилось нотой к МИД России с ходатайством официально подтвердить факт задержания гражданина Украины на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, сообщить о причинах задержания, месте содержания и наличии адвоката», – сказал Кирилич.

Он добавил, что украинская сторона акцентировала внимание на «необходимости соблюдения статей 13 и 14 Консульской конвенции между Украиной и Россией 1993 года», которые касаются сообщения о задержании, аресте, заключении и посещении, а также оказании помощи задержанным гражданам.

12 февраля Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании в Симферополе гражданина Украины по подозрению в шпионаже.

Позднее стало известно, что Лефортовский суд Москвы арестовал до 11 апреля задержанного украинца Константина Давыденко.

Служба безопасности Украины не комментирует задержание в Крыму украинца, подозреваемого ФСБ России в шпионаже.

Ранее спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил Крым.Реалии, что проверяет информацию о возможном пересечении админграницы с Крымом гражданина Украины, задержанного в Симферополе сотрудниками ФСБ России по обвинению в шпионаже.

Подробнее о задержании Константина Давыденко читай в материале на сайте Крым.Реалии.

После аннексии Россией Крыма ФСБ проводит на полуострове регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Правозащитники характеризуют это как борьбу с инакомыслием.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник