Министерство по вопросам оккупированных территорий почтило память жертв депортации крымских татар

19.05.2018 7:41

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в День памяти жертв депортации выразило солидарность с крымскотатарским народом.

В опубликованном в пятницу, 18 мая, пресс-релизе МинТОТ заявило о 191 044 пострадавших крымских татарах, которые были депортированы в отдаленные регионы, и от 15% до 46% погибших в дороге и в течение первого года депортации.

В министерстве подчеркнули, что депортация уничтожила материальное и духовное наследие крымских татар, имущество, запасы продовольствия, библиотеки, школы, мечети, тысячи исторических названий местности.

Ведомство заверило, что прилагает все усилия для защиты каждого жителя Крыма и переселенца, чьи права нарушаются.

«Сегодняшние преступления будут осуждены мировым сообществом на законодательном уровне в деле Украины против Российской Федерации в Международном Суде ООН», – отметили в сообщении.

18 мая в Украине и мире вспоминают о жертвах депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году. В этот день в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины, день 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Источник