Минкульт Крыма: на полуострове откроют 10 новых кинотеатров

02.01.2018 14:27

В аннексированном Крыму откроют 10 новых кинотеатров. Об этом говорится в ответе подконтрольного Кремлю министерства культуры Крыма на запрос координатора Крымской контактной группы по правам человека Абдурешита Джеппарова.

По информации Минкультуры Крыма, по результатам прошедшего конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей Фонд кино соседней России объявил о победе 10 крымских организаций кинематографии.

«В Саках откроется два кинозала, три – в Симферополе, два – в Щелкино и по одному в Феодосии, пгт Черноморское и селе Петровка Красногвардейского района», – сообщается в письме министерства на имя Джеппарова.

Минкульт Крыма: на полуострове откроют 10 новых кинотеатров

Ведомство сообщает, что в рамках предыдущих результатов конкурса от российского Фонда кино модернизированы 11 кинозалов в Крыму.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник