Минкульт Украины: в проекте бюджета на 2018 год заложены средства на «Кримську світлицю»

27.09.2017 0:14
Минкульт Украины: в проекте бюджета на 2018 год заложены средства на «Кримську світлицю»

В проекте бюджета Украины на 2018 год заложены средства для финансирования газеты «Кримська світлиця». Об этом сообщило Министерство культуры Украины в ответ на информационный запрос Крым.Реалии.

Согласно данным, на финансирование государственного предприятия «Национальное газетно-журнальное издательство», в которое входит «Кримська світлиця», планируется выделить 4 млн 801 тысячу гривен.

При этом, в документе отметили, что на 2017 год в бюджете Украины были предусмотрены расходы на издательство в сумме 5 млн 381 тысяча гривен.

Ранее директор украинского государственного предприятия «Национальное газетно-журнальное издательство» Андрей Щекун сообщил, что редакция газеты «Кримська світлиця» рассмотрит вариант приостановления выхода издания и закрытия редакции из-за недостатка бюджетного финансирования.

В начале августа главный редактор газеты «Кримська світлиця» Виктор Мержвинский заявил, что в случае прекращения финансирования издания украинским правительством, руководство газеты будет самостоятельно искать новые источники дохода.

В издании отмечают, что в июне текущего года получили письмо, подписанное замминистром культуры Светланой Фоменко, где указано, что выделение необходимых средств на поддержку «Кримської світлиці» нецелесообразно.

Директор государственного предприятия «Национальное газетно-журнальное издательство» Андрей Щекун выражал мнение, что для газеты «Кримська світлиця» необходимо выделить отдельную статью финансирования на 2018 год. По его словам, коллектив редакции готов расширять выпуск и создать англоязычную версию издания, однако для воплощения идеи в жизнь также необходима финансовая поддержка.

22 декабря 2016 года под стенами Кабинета министров Украины активисты НМПУ организовали пикет с требованием спасти «Кримську світлицю» и ряд культурологических изданий, которые входят в государственное предприятие «Национальное газетно-журнальное издательство». Поводом для акции стали финансовые проблемы и рекомендация Минкультуры Украины сократить штат сотрудников изданий, которые подчинены издательству.

«Кримська світлиця» издавалась в Крыму с 1992 года.

14 марта 2016 года вышел приказ гендиректора «Национального газетно-журнального издательства» о переводе редакции из Симферополя в Киев. Победителем объявленного в начале июня конкурса на должность главного редактора газеты «Кримська світлиця» стал симферополец, филолог Виктор Мержвинский.

Источник