Минобороны России: беспилотники атаковали авиабазу «Хмеймим» в Сирии

08.01.2018 19:55
Минобороны России: беспилотники атаковали авиабазу «Хмеймим» в Сирии

Министерство обороны России подтвердило, что российские военные базы в Сирии были атакованы беспилотниками.

«10 ударных беспилотных летательных аппаратов приближались к российской авиабазе «Хмеймим» и еще три – в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в городе Тартус», – говорится в сообщении, распространенном российскими информагентствами 8 января..

По этим данным, шесть воздушных целей российские подразделения радиоэлектронной борьбы взяли под свой контроль, перехватив внешнее управление. Из них три посадили на подконтрольную территорию вне базы, еще три при посадке сдетонировали от столкновения с землей; семь аппаратов удалось уничтожить с помощью штатных зенитно-ракетных пушечных комплексов «Панцирь-С» подразделений противовоздушной обороны.

«Пострадавших или материального ущерба после попытки атаки террористов нет», – утверждает министерство обороны России.

О неоднократных попытках атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» с помощью беспилотников (31 декабря и 6 января) сообщали пользователи соцсетей, которые отслеживают события в Сирии. В частности, речь шла не только о потерях в живой силе в конце 2017 года, подтвержденные российским оборонным ведомством, но и о значительных повреждениях техники, базирующейся на аэродроме. В то же время в сообщениях о гибели двух военных Минобороны России указывало не на атаку беспилотников, а на минометный обстрел в качестве причины инцидента.

Источник