Минобразования Украины: крымчанам не хватает информации об «упрощенной» вступительной кампании

11.04.2018 7:43
Минобразования Украины: крымчанам не хватает информации об «упрощенной» вступительной кампании

Министерство образования и науки Украины предусмотрело в 2017 году 2600 бюджетных мест для крымских абитуриентов на материке, однако из-за недостаточного информирования этой упрощенной процедурой воспользовалось лишь немногим более двухсот человек.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии рассказала начальник сектора перемещенных вузов департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Светлана Кретович, отметив, что Россия больше не предоставляет крымчанам льготные места в вузах.

«Всего упрощенной процедурой в 2017 году воспользовались 206 человек – и это больше, чем в 2016-м. Мне кажется, причина такого показателя в том, что многие крымчане не знают про эту возможность. Поэтому мы призываем все общественные организации помогать Министерству образования и науки Украины именно в информировании крымчан. Кроме того, мы мониторим информацию по российским вузам: если в 2016-м какие-то квоты для крымчан они предоставляли, то в 2017-м уже ничего такого не было. Сейчас никаких преференций для жителей полуострова в России нет», – отметила чиновница.

Светлана Кретович добавила, что Минобразования не ставит себе задачу подсчитывать точное количество поступивших в украинские вузы крымчан, поскольку это объективно сложно, а любая информация в открытом доступе, по ее словам, может быть использована российскими властями против семей абитуриентов.

С 4 июня по 28 сентября 2018 года крымчане могут поступать в вузы на материковой Украине по упрощенной процедуре без внешнего независимого оценивания (ВНО), паспорта и аттестата. Как и в прошлом году, абитуриентам с аннексированного полуострова будут предоставлены квоты на места госзаказа: в прошлом году было предоставлено 2600 мест, в нынешнем году ожидается ориентировочно столько же. Чтобы поступить по гарантированной квоте, крымчанам необходимо подать документы до 23 июля.

Источник