Минфин Крыма сообщил о росте поступлений в бюджет за счет увеличения налогов

08.04.2018 17:05

За первый квартал текущего года поступления в бюджет аннексированного Крыма выросли на 1,1 млрд рублей (около 500 тысяч гривен – КР) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 8 миллиардов рублей (более 3,6 миллиардов гривен – КР).

Об этом сообщает пресс-служба подконтрольного Кремлю министерства финансов Крыма.

«Большая часть поступлений – налоги физических лиц. Их сумма составила 3,4 миллиарда рублей (примерно 1,5 миллиарда гривен – КР) или 43,2%. По сравнению с прошлогодними показателями эта сумма увеличилась почти на 494 миллиона рублей (около 223,5 миллиона гривен – КР)», – сообщили в ведомстве.

Увеличение поступлений в бюджет, по мнению российского министра финансов полуострова Ирины Кивико, обусловлено ростом числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения.

«Так, если на 1 апреля 2017 года число зарегистрированных субъектов составляло 59,9 тысяч, то на 1 апреля текущего года – 66,2 тысячи», – пояснила она.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов, отчитываясь о деятельности правительства Крыма за 2017 год, сказал, что рост экономики в Крыму составил 10%.

При этом, Аксенов отметил, что в сфере экономики имеется ряд проблемных вопросов, таких как уровень среднемесячной заработной платы крымчан и вопросы тарифной политики.

Назначенный Россией минфин Крыма ранее сообщал, что в январе-феврале 2018 года поступления в бюджет уменьшились на 4,9 млрд рублей или на 54,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В декабре 2017 года глава российского министерства финансов Крыма Ирина Кивико признала, что Крым не сможет обойтись без дотаций из бюджета соседней России в течение ближайших десяти лет.

Источник