Минэкономразвития России подало проект с урезанным финансированием ФЦП в Крыму

28.08.2020 2:01
Минэкономразвития России подало проект с урезанным финансированием ФЦП в Крыму

Министерство экономического развития соседней России предложило снизить финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) развития аннексированных Крыма и Севастополя в 2021-2024 годах. В частности, планируют урезать траты по линии Минобрнауки и Минздрава полуострова.

Проект разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает ТАСС.

Согласно пояснительной записке, объем финансирования в 2019-2024 годах составит 712 млрд рублей, в том числе в 2020 году 85,7 млрд рублей – объем средств уменьшили на 19,2 млрд рублей. Это объясняют «рисками неосвоения по объектам и мероприятиям ФЦП в 2020 году».

Минэкономразвития России подало проект с урезанным финансированием ФЦП в Крыму БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Ак-Мечеть и Фонтаны: поселки российских обещаний

Как отмечается, объем средств по линии Минобрнауки планируют снизить на 519 млн рублей «c учетом передачи объектов Минстрою». По данным ТАСС, в тексте не уточняется, какие именно объекты имеются ввиду. В то же время Минздраву хотят урезать финансирование на 87,2 млн рублей «ввиду отсутствия потребности в средствах для создания детского реабилитационного центра мирового уровня, и других».

Напомним, российский вице-премьер Крыма, курирующий реализацию ФЦП, Евгений Кабанов, комментируя данные Минфина России по сокращению соответствующих бюджетных ассигнований, утверждал, что этого «не допустят» и будут добиваться сохранения финансирования на прежнем уровне.

Министерство финансов России предложило сократить расходы на Крым и Севастополь. Об этом говорится в документе «Методика расчета предельных базовых бюджетных ассигнований федерального бюджета по государственным программам России и непрограммным направлениям деятельности» на 2021-2023 годы.

Согласно данным, уже в следующем году предполагается сократить государственную программу до 76,1 миллиарда – на 8,5 миллиарда рублей, а в 2022 году – до 82,3 миллиарда, сократив расходы на 9,1 миллиарда рублей.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин, который назначен Кремлем «куратором» по Крыму, сообщил, что российское финансирование ФЦП для Крымского полуострова решили увеличить на 300 млрд рублей.

11 июня Аксенов грозил крымским чиновникам личными проверками выполнения российской «Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя» (ФЦП).Аксенов планирует с 21 июля проводить личные проверки хода ремонта и строительства объектов ФЦП.

Источник