Миссия США в ОБСЕ осудила указ Путина по земле в Крыму и российское дело против Чубарова

02.04.2020 13:41
Миссия США в ОБСЕ осудила указ Путина по земле в Крыму и российское дело против Чубарова

Миссия США при ОБСЕ осудила продолжающуюся агрессию России против Украины и выразила обеспокоенность в связи с указом президента России Владимира Путина по земле в аннексированном Крыму, а также в связи с новым уголовным делом, которое российские следователи завели против председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Об этом 2 апреля говорится в сообщении миссии.

«Мы осуждаем указ президента Путина от 20 марта, ограничивающий владение землей в Крыму теми, кто не имеет российское гражданство. Это еще одна попытка нарушить украинский суверенитет, а также – дискриминационная мера в отношении жителей Крыма, которые сохранили украинское гражданство», – сказано в сообщении.

Миссия США в ОБСЕ осудила указ Путина по земле в Крыму и российское дело против Чубарова БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Чем грозит крымчанам указ Путина о земле?

Также уточняется, что США осуждают возбуждение российской ФСБ уголовного дела против Чубарова за якобы «разжигание массовых беспорядков».

Кроме этого миссия США при ОБСЕ выражает обеспокоенность состоянием здоровья крымскотатарских политзаключенных, содержащихся в России.

«По сообщениям, есть по крайней мере два человека, у которых проявились симптомы COVID 19, но они не получают надлежащего лечения, в том числе – координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев. Мы вновь призываем Россию освободить всех заключенных в тюрьму за оппозицию оккупации», – подчеркнули в сообщении.

Миссия США в ОБСЕ осудила указ Путина по земле в Крыму и российское дело против Чубарова БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус и СИЗО в Крыму: «Один заболеет – трагедия для всех»

Миссия отмечает, что Соединенные Штаты отказываются признать «претензии Москвы на суверенитет над территорией, захваченной силой и с нарушением международного права».

«Соединенные Штаты вновь подтверждают, что мы будем поддерживать санкции против России до прекращения ею агрессии», – сказано в сообщении.

Миссия США в ОБСЕ осудила указ Путина по земле в Крыму и российское дело против Чубарова Миссия США в ОБСЕ осудила указ Путина по земле в Крыму и российское дело против Чубарова Embed share

Россия и санкции: сколько переплачивает каждый россиянин из-за эмбарго? (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:23 0:00 Загрузить

26 марта посольство США в Украине сообщило, что указ Путина о земле в Крыму лишь усиливает основу для санкций. А в представительстве президента Украины в АРК назвали «военным преступлением» указ Путина по земле в Крыму. В Прокуратуре Автономной Республики Крым предоставят правовую оценку данному факту.

Российский Следком 31 марта заочно предъявил обвинения председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.

Ранее Чубаров назвал новое уголовное дело российских властей против него «рефлексией» на планы Меджлиса пойти маршем на Крым.

Миссия США в ОБСЕ осудила указ Путина по земле в Крыму и российское дело против Чубарова БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Дело Чубарова»: почему российский Следком взялся за старое?

Прокуратура АРК открыла производство из-за уголовного дела, которое возбудили российские следователи в отношении Чубарова.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник