МОК обязал Россию заплатить 15 млн долларов за расследование махинаций с допингом

06.12.2017 0:22
МОК обязал Россию заплатить 15 млн долларов за расследование махинаций с допингом

Международный олимпийский комитет, который 5 декабря запретил российским спортсменам выступать на зимней Олимпиаде-2018 под флагом России, также обязал Москву заплатить 15 млн долларов за проведение расследований комиссиями МОК.

Среди других решений Олимпийского комитета – пожизненная дисквалификация бывшего министра спорта России, а ныне вице-премьера российского правительства Виталия Мутко, устранение из числа членов МОК председателя Олимпийского комитета России Александра Жукова, а также устранения нынешнего президента Континентальной хоккейной лиги, экс-директора оргкомитета Игр в Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко из состава координационной комиссии Олимпиады 2022 года в Пекине.

Перед летней Олимпиадой в Рио-де-Жанейро в 2016 году МОК не стал накладывать полный запрет на участие россиян в соревнованиях, делегировав это решение международным федерациям по отдельным видам спорта. Поэтому в Играх не участвовали российские тяжело- и легкоатлеты (за исключением одной спортсменки, Дарьи Клишиной, которая тренировалась и готовилась не в России).

Но сейчас МОК ужесточает требования, поскольку наиболее серьезные обвинения против России связаны с проведением Зимних Игр 2014 года в Сочи. Около 25 российских спортсменов уже лишены права выступить в Южной Корее.

Источник