Москалькова прокомментировала информацию об ухудшении состояния Сенцова

12.09.2018 20:13
Москалькова прокомментировала информацию об ухудшении состояния Сенцова

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что состояние здоровья голодающего 122 дня в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова является «стабильным, без ухудшений».

«На сегодняшний день, по заключению врачей, его состояние здоровья стабильное, ухудшений не наблюдается. Он получает и питательные смеси в виде внутривенных вливаний, и дополнительно еще питание, которое дается по согласию», – цитирует ТАСС российского омбудсмена.

Москалькова отметила, что получает информацию о состоянии Сенцова от ФСИН и от уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе России, где находится колония, в которой удерживают Сенцова.

Накануне двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан рассказала Крым.Реалии, что состояние Сенцова ухудшается. По ее словам, кровеносная система Сенцова «не справляется с доставкой кислорода в жизненно необходимые органы».

По информации адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, голодающему режиссеру трудно вставать с кровати. По его словам, здоровью украинца нанесен «необратимый ущерб».

Москалькова прокомментировала информацию об ухудшении состояния Сенцова Москалькова прокомментировала информацию об ухудшении состояния Сенцова Embed share

У Сенцова началась гипоксия: страдает сердце и мозг – Каплан (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:35 0:00 Загрузить

Больше новостей о политзаключенном Олеге Сенцове вы можете найти на сайте Крым.Реалии.

Петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова подписали более 100 тысяч человек.

14 мая осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник