Москва: алуштинского экс-депутата Степанченко отпустили (+видео)

22.02.2020 23:51
Москва: алуштинского экс-депутата Степанченко отпустили (+видео)

Российская полиция отпустила бывшего оппозиционного депутата подконтрольного России Алуштинского горсовета Павла Степанченко.

Об этом он сообщил на своем канале в YouTube.

По словам экс-депутата, его доставили в отделение полиции и до 12 часов ночи держали без предъявления каких-либо доказательств, протоколов, и не отвечая на его вопросы. Также он подчеркнул, что у него забрали телефон, деньги и документы.

Степанченко уточнил, что снимал действия полицейских, которые считал незаконными, но они удалили все видео из его телефона. Он утверждает, что написал заявление в Следственный комитет России по превышению российскими правоохранителями должностных полномочий и нанесению ему побоев.

«Один из руководителей данного отдела полиции бил меня в бок, выкручивал руки и в целом вел себя неподобающим образом. Как не имеют права себя вести должностные лица при исполнении, такого ранга – тем более», – сказал экс-депутат.

По словам Павла Степанченко, по его делу вчера составили два протокола: один – по статье «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (20.2 Уголовного кодекса России) и второй –«неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохоронных органов» (19.3 Кодекса России об Административных правонарушениях).

Также Степанченко сообщил, что суд по его делу в Москве назначен на 27 февраля.

«Остается надежда только на ЕСПЧ, потому что у меня нет сомнений по поводу решения суда в городе Москва», – резюмировал он.

21 февраля в Москве в районе станции метро «Лубянка» около 16:00 российская полиция задержала бывшего оппозиционного депутата подконтрольного России Алуштинского горсовета Степанченко.

В ноябре 2018 года ​подконтрольный Кремлю Алуштинский городской суд вынес решение по делу депутата Алуштинского горсовета Павла Степанченко, редактора издания «Твоя Газета» Алексея Назимоваи оператора Андрея Облезова, обвиняемых в вымогательстве денег у местного отделения партии «Единая Россия» «за непубликацию порочащих сведений». Назимова приговорили к 4 годам 7 месяцам в колонии общего режима, Степанченко – к 3 годам 9 месяцам.

Подконтрольный России Верховный суд Крыма 3 октября 2019 года освободил из СИЗО осужденного по делу «алуштинских вымогателей» экс-депутата российского горсовета Алушты Павла Степанченков связи с отбытием наказания.

Источник