Мустафа Джемилев призвал Сенцова прекратить голодовку

25.05.2018 2:53
Мустафа Джемилев призвал Сенцова прекратить голодовку

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев призвал осужденного в России украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова прекратить бессрочную голодовку, которую он объявил 14 мая. Об этом 24 мая Джемилев сказал в эфире «Голоса Америки».

«Чтобы говорить о беззаконии, которое творится на оккупированных территориях в отношении заключенных, я думаю, для этого нет необходимости голодовки и не следовало бы умирать в российских застенках. Я бы хотел от всего сердца предложить Олегу, чтобы он прекратил голодовку. Таких мужественных людей, как Олег, надо говорить правду, не так уж и много. Поэтому сохранение жизни этих людей очень важно. Такие люди нужны в Крыму», – сказал Джемилев.

16 мая стало известно, чтоСенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

22 мая украинский политузник Александр Кольченко, который находится в колонии российского города Копейск, сообщил, что готов поддержать голодовку заключенного Олега Сенцова.

В связи с этим президент Украины Петр Порошенко призвал международное сообщество продолжать давление на Россию для скорейшего освобождения незаконно удерживаемых там украинцев.

По теме: Олег Сенцов – 20 лет колонии строгого режима. Айше Умерова о жизни и трагедии крымского режиссера

Сенцов иКольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник