Мусульманской общине в Алуште вынесли предупреждение – адвокат

13.08.2020 14:11
Мусульманской общине в Алуште вынесли предупреждение – адвокат

Мусульманской религиозной общине «Алушта» в аннексированном Крыму вынесли предупреждение, мотивируя его российским законом «О противодействии экстремистской деятельности». В частности, подконтрольный России Минюст Крыма требует исключить Руслана Эмирвалиева из состава учредителей данной религиозной организации.

Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

По ее информации, в документе ссылаются на то, что «участником религиозной организации не может быть лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности». Соответственно, Эмирвалиев не может входить в состав учредителей религиозной организации.

Ведомство в своем предупреждении обязывает данную религиозную организацию исключить Эмирвалиева из своего состава до 30 сентября 2020 года. Предупреждение может быть обжаловано в суде.

В мае подконтрольный России Алуштинский горсуд оштрафовал на 1000 рублей председателя мусульманской религиозной общины «Алушта» – за за «пропаганду экстремизма». До этого сообщалось, что Руслана Эмирвалиева вызвали в прокуратуру и обвинили в пропаганде символики экстремистских организаций в Интернете.

Источник