«Мы пройдем все испытания». Арестованный в Крыму Сервер Мустафаев поздравил мусульман с Ораза-байрамом

16.06.2018 20:26
«Мы пройдем все испытания». Арестованный в Крыму Сервер Мустафаев поздравил мусульман с Ораза-байрамом

Арестованный в Крыму по бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир» крымскотатарский активист Сервер Мустафаев поздравил мусульман с праздником Ораза-байрам. Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», которое опубликовало его обращение из СИЗО.

«Поздравляю свой любимый народ, умму и всех знакомых с благословенным праздником Ораза-байрам! Мир вам и благословение Аллаха, мой дорогой, непокоренный крымскотатарский народ, дорогие единоверцы!.. Я и другие политзаключенные провели пост и встретили праздник в тюремных застенках. Благодаря помощи и поддержке наших единоверцев, у нас всегда была еда и вода, и, несмотря на все притеснения и сложности, наш пост прошел хорошо», – написал Мустафаев.
По его словам, крымскотатарский народ «с каждым годом становится сплоченнее».

«И сегодня мой народ, семьи и дети политзаключенных, уже около пяти лет находясь под притеснениями, нуждаются не только в словесном единстве, но и в единстве действий и дел. И мы непременно пройдем все эти испытания только лишь с крепкой верой, здравыми мыслями, в единстве и не возвращаясь к прошлым ошибкам», – добавил арестованный активист.

14 июня подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма отклонил жалобу адвоката задержанного в Бахчисарае крымскотатарского активистаСервера Мустафаева на продление ареста​.

21 мая в Крыму были задержаны координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и крымский татарин, мусульманин Эдем Смаилов. Обвинения против них приобщили к бахчисарайскому «делу «Хизб ут-Тахрир».

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник