Навального в российской больнице пытались отравить во второй раз – The Times

13.12.2020 13:11

Hоссийского оппозиционера Алексея Навального пытались отравить нервно-паралитическим веществом "Новичок" во второй раз – уже после госпитализации в больницу российского Омска, сообщает британская газета The Times, ссылаясь на анонимные источники в западной разведке.

Ни одна из попыток отравления не удалась благодаря тому, что Навальному вовремя ввели атропин – антидот для "Новичка", сообщают в газете.

По данным источников издания, изначально предполагаемые агенты российских спецслужб проникли в гостиничный номер в Томске, в котором жил Навальный. "Новичок" они якобы нанесли на нижнее белье или на ремень политика, сообщает "Настоящее время".

Российские власти продолжают отрицать причастность к отравлению Навального и отказываются его расследовать. Президент России Владимир Путин 10 декабря во время заседания Совета по правам человека заявил, что "если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело, но проверка проводится".

Навального в российской больнице пытались отравить во второй раз – The Times БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Отравление Навального: что мировое сообщество требует от Кремля

Навальный сейчас находится в Германии, где проходит реабилитацию. Ему стало плохо 20 августа в самолете, который летел из Томска в Москву. Он был госпитализирован в Омске, а затем вывезен на лечение в немецкую клинику.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

В организме политика нашли следы "Новичка", а канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от России объяснений того, что произошло. Лаборатории Франции, Швеции и Организации по запрещению химического оружия подтвердили наличие яда "Новичок" в анализах Навального.

Навального в российской больнице пытались отравить во второй раз – The Times БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Пятьдесят способов убить Навального

ЕС в октябре ввел санкции в отношении шести человек и Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии. Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и заморозку финансовых активов на территории объединения. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия введет ответные санкции против представителей аппаратов глав Германии и Франции.

Источник