Народный депутат Геращенко отреагировал на свой заочный арест в России

29.05.2018 3:45
Народный депутат Геращенко отреагировал на свой заочный арест в России

Народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко заявляет, что расценивает свой заочный арест в России «как высокую оценку борьбы в защиту интересов народа Украины против российской агрессии».

«Басманный суд Москвы принял решение заочно арестовать меня за то, что я призвал документировать преступления российских военных против мирного населения в Сирии. Призыв фиксировать военные преступления российских военных Следственный комитет и суд трактует как призывы к терроризму с моей стороны. Конечно, все это абсолютный бред», – написал Геращенко в Facebook.

28 мая пресс-секретарь Басманного суда Москвы сообщила, что 22 мая Геращенко заочно арестовали на два месяца «с момента экстрадиции или задержания на территории России».

По Геращенко открыто дело по статье 205.2 Уголовного кодекса России («публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием СМИ и сети интернет»).

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского депутата в октябре 2015 года. Российские правоохранители тогда заявляли, что Геращенко опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей, где публично призвал пользователей предоставлять известную им информацию о российских военных, участвующих в операции в Сирии.

По мнению Следственного комитета России, «фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом «террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата».

Источник