НАТО готовит «эффективный ответ» России за нарушения ракетного договора – Столтенберг

14.02.2019 5:01
НАТО готовит «эффективный ответ» России за нарушения ракетного договора – Столтенберг

Главное внимание НАТО в настоящее время сосредоточено на усилиях для сохранения Договора по ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 13 февраля на встрече министров обороны стран Североатлантического союза в Брюсселе.

«Мы пытаемся сохранить этот «краеугольный камень» контроля над вооружениями, и это в руках России. В то же время мы готовимся, думаем и анализируем последствия прекращения этого договора. И подготовка уже частично началась, ведь новые российские ракеты не являются единичным случаем, а частью более широкой картины инвестиций России в новейшие военные мощности, включая ядерные», – отметил генеральный секретарь НАТО.

Как сообщает корреспондент Радіо Свобода, председатель союза НАТО обратил внимание на то, что все эти действия России уже привели к наибольшему со времен Холодной войны укреплению коллективной безопасности Североатлантического союза.

На вопрос, какие именно шаги готовит альянс в ответ на нарушение Россией договора о ДРСМД, Столтенберг отметил, что НАТО для этого имеет «широкий набор возможностей».

«Мы не обязаны отвечать на действия России «зеркальными» действиями, и мы этого не делали и раньше. Мы не будем отвечать созданием «ракеты на ракету» или «самолетом – на самолет». Что для нас важно – это наличие достойных доверия сил сдерживания и обороны. Все это мы будем делать, как сплоченный альянс», – заявил генеральный секретарь НАТО в Брюсселе.

В среду и четверг в Брюсселе на обсуждении, в частности, выхода США из ракетного договора и реакции на действия России, собрались министры оборонных ведомств НАТО.

Соединенные Штаты со 2 февраля приостановили выполнение требований Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В НАТО считают, что Россия разработала и приняла на вооружение ракетную систему 9М729, нарушая РСМД.

Позже Россия также приостановила участие в Договоре о ликвидации ракет среднего и меньшего радиуса действия.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный в 1987 году, ликвидировал целый класс ракет наземного базирования, как обычных, так и ядерных, с дальностью действия от 500 до 5500 километров.

Источник