«Нафтогаз» подал иск в Гаагу с требованием к России возместить убытки за потерянные в Крыму активы

20.09.2017 11:04
«Нафтогаз» подал иск в Гаагу с требованием к России возместить убытки за потерянные в Крыму активы

Национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» подал в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против России с требованием возместить 5 млрд долларов убытков, понесенных компанией в результате захвата Россией активов «Нафтогаза» в аннексрированном Крыму. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«НАК «Нафтогаз Украины» и шесть компаний, входящих в группу «Нафтогаз», подали в суд, сформированного при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, исковое заявление о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом Российской Федерацией активов группы в АР Крым. Убытки группы «Нафтогаз» в результате оккупации Крыма пока оцениваются экспертами в сумму около 5 млрд долларов», – говорится в сообщении компании.

Вынесение судом решения по этому делу запланировано до конца 2018 года, отметили в пресс-службе.

Представлять интересы украинской корпорации будет компания Covington & Burling LLP, которая ранее занималась защитой интересов акционеров и инвесторов ЮКОСа в споре против России и добилась решения суда о возмещении 60 млрд долларов.

В «Нафтогазе» напомнили, что в связи с оккупацией Крыма Россией украинские компании уже подали семь исков по защите инвестиций против России.

«Нафтогаз» инициировал производство согласно соглашению между Кабмином Украины и правительством России о содействии, осуществлению и взаимной защите инвестиций.

Подконтрольный Кремлю председатель крымского парламента Владимир Константинов назвал необоснованными претензии компании «Нафтогаз Украины» к России с требованием компенсировать 2,6 миллиарда долларов за оставшиеся на полуострове активы. Об этом он заявил журналистам в Крыму.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник