На Донбассе боевики шесть раз нарушили перемирие – штаб АТО

09.01.2018 6:03
На Донбассе боевики шесть раз нарушили перемирие – штаб АТО

В штабе АТО заявляют, что поддерживаемые Россией боевики нарушают режим прекращения огня: 8 января зафиксировано шесть случаев нарушений перемирия.

Как сообщает пресс-центр штаба, боевики более двух часов вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и 120-миллиметровых минометов по позициям украинских военных возле Луганского.

Кроме того, по данным штаба, боевики применяли тяжелые минометы калибра 120-миллиметров по позициям украинских военных недалеко от Павлополя, а вооружение БМП, гранатометы и пулеметы – у Талаковки.

В группировке «ДНР» об оперативной ситуации на территории, контролируемой пророссийскими боевиками, не сообщается, однако они заявляют, что за прошедшие сутки украинские военные один раз нарушили режим тишины. Боевики из группировки «ЛНР» заявляют, что 7 января украинские военные обстреляли их позиции в районе села Нижнее Лозовое.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе объявила очередной новогодне-рождественский, «режим тишины» с полуночи 23 декабря 2017 года. Его цель – заменить собой объявленный перед началом учебного года «режим тишины», который не привел к прекращению обстрелов. Нынешнее новое перемирие также нарушается.

Источник