На кинофестивале в Канаде планируют показать фильм об Олеге Сенцове

29.09.2017 6:45
На кинофестивале в Канаде планируют показать фильм об Олеге Сенцове

В Канаде на Международном кинофестивале в Ванкувере планируют показать фильм Аскальда Курова «Процесс» – об украинском режиссере, крымчанине Олеге Сенцове, который находится в заключении в России,

Как сообщается на сайте кинофестиваля, североамериканская премьера фильма пройдет 1 октября. Повторный сеанс запланирован на 4 октября.

Международный кинофестиваль в Ванкувер входит в пятерку крупнейших кино-форумов Северной Америки. Ежегодно в рамках его программы на десяти экранах проходят показы фильмов из более чем 50 стран. Международная программа включает как известные мировые шедевры, так и множество малоизвестных кинолент.

Документальный фильм Аскольда Курова «Процесс» о режиссере Олеге Сенцове, который находится в заключении в России, вышел в украинский прокат 6 апреля.

Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Накануне известно, что Олега Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО-1 Иркутска. Позже сообщалось, что украинского режиссера перевезли в Челябинск.

28 сентября российское информагенство «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе сообщило, что защитник Сенцова не владеет информацией о местонахождении режиссера.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник