На МКС заканчиваются резервы кислорода – Центр управления полетами

19.12.2020 12:21
На МКС заканчиваются резервы кислорода – Центр управления полетами

На Международной космической станции (МКС) подходят к концу подходят к концу резервы кислорода, так как место утечки воздуха так и не смогли обнаружить. Об этом сообщил представитель российского Центра управления полетами, пишет Радио Свобода.

Поиск возможной трещины в корпусе ведется с августа, в октябре сообщалось, что она обнаружена.

Незначительная утечка воздуха с МКС была замечена ещё в сентябре 2019 года, однако тогда проблема оказалась неприоритетной для НАСА и Роскосмоса. Позднее скорость потери выросла с 270 граммов до полутора килограммов в сутки, в августе 2020 года экипаж станции начал поиски. В сентябре предположительное место утечки было обнаружено в промежуточной камере модуля "Звезда", в районе расположения аппаратуры широкополосной системы связи.

Обнаруженная трещина размером около 4,5 сантиметра была изолирована, заделать её окончательно предполагалось в феврале 2021 года. Однако в ноябре российские члены экипажа сделали снимки предполагаемого места с внешней стороны МКС во время выхода в открытый космос и не нашли повреждений корпуса.

В ходе переговоров с экипажем представитель ЦУП заявил, что наземные специалисты по-прежнему не представляют, где находится трещина. "Мы сейчас теряем уже резерв безопасности по газам и вынуждены будем в ближайшее время эту проблему уже решить", - сказал представитель ЦУП.

Источник