На парламентских выборах в Австрии победила партия бывшего канцлера Курца

30.09.2019 1:46
На парламентских выборах в Австрии победила партия бывшего канцлера Курца

На внеочередных парламентских выборах в Австрии больше всего мест получила консервативная Австрийская народная партия, но пока не ясно, с кем мог бы составить коалиционное правительство лидер партии Себастьян Курц. Об этом сообщает Радіо Свобода.

По еще не полным предварительным данным, без подсчета голосов, отданных по почте, Австрийская народная партия набирает на выборах более 38 процентов голосов (по сравнению с более чем 31 процентом на предыдущих выборах 2017 года), левоцентристская Социал-демократическая партия Австрии – 21,5% (теряя более 5%), правая популистская Партия свободы Австрии получит более 17 процентов (и испытывает заметную потерю с 26% два года назад), в парламент также возвращается партия «Зеленых» с более 12 процентами (которая в прежний состав не прошла, не набрав минимальных для этого 4%), и более 7 процентов имеет либеральная партия «Неос». Эти результаты могут измениться на процент или два после учета голосов, отданных по почте.

Как сказал Себастьян Курц своим сторонникам после появления первых результатов, от победы он «почти онемел».

Теперь его ждут коалиционные переговоры о создании правительства. В настоящее время о своих требованиях к победителю для возможного формирования коалиции уже заявил лидер партии «Зеленых» Вернер Коглер: по его словам, для вступления его партии в коалицию будет необходимо «радикальное изменение» политики Народной партии по сравнению с той, которой она придерживалась во главе прежнего коалиционного правительства с Партией свободы.

Себастьян Курц был канцлером Австрии с 18 декабря 2017 года по 27 мая 2019 года.

Источник