На суде по делу активиста, обвиняемого в оскорблении полицейского, намерены просмотреть оперативную съемку

23.01.2018 17:43
На суде по делу активиста, обвиняемого в оскорблении полицейского, намерены просмотреть оперативную съемку

На следующем заседании подконтрольного Кремлю мирового суда Бахчисарая по делу активиста Шевкета Реззакова, обвиняемого в оскорблении полицейского, планируют просмотреть оперативную съемку случившегося. Об этом Крым.Реалии сообщил корреспондент российской слуюбы Радио Свобода.

При этом заседание 23 января прошло в закрытом режими по просьбе потерпевшего, который явился в суд в маске, одного из свидетелей и начальника местного управления МВД.

«Были отклонены почти все ходатайства защиты, кроме ходатайства о допросе свидетелей. Также допросили потерпевшего, который не сказал ничего нового, лишь согласился со своим ранее данными показаниями. На следующее заседание планируется допрос свидетелей и просмотр оперативной видеосъемки происшествия в апреле 2017 года», – рассказал адвокат Маммет Мамбетов.

Крымскотатарские активисты, которые пришли на заседание, подали жалобы на решение суда о закрытом характере процесса.

Следующее заседание назначено на 30 января в 10:00.

13 апреля российские силовики проводили обыск у Сейдамета Мустафаев в Бахчисарае. Наблюдать за действиями полиции собрались крымскотатарские активисты, в том числе Раззаков. Полицейские и бойцы ОМОН стали разгонять собравшихся, применяя к ним силу. В результате были задержаны семь человек, а Раззакову было предъявлено обвинение в оскорблении полицейского, «выразившееся в плевке».

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник