На суд по делу «алуштинских вымогателей» не явился последний свидетель обвинения – адвокат

17.07.2018 17:23
На суд по делу «алуштинских вымогателей» не явился последний свидетель обвинения – адвокат

На очередное заседание российского суда Алушты 17 июля по делу подозреваемых в вымогательстве депутата алуштинского горсовета Павла Степанченко и редактора местного издания «Твоя газета» Алексея Назимова не явился последний свидетель обвинения. Об этом Крым.Реалии сообщил адвокат Алексей Ладин.

«Сегодня не пришел последний свидетель обвинения. Это понятой, который присутствовал при осмотре дисков. Это уже самый конец предъявления доказательств обвинения. Также сегодня суд продлил домашний арест еще одному фигуранту дела Андрею Аблезову на два месяца», – рассказал Ладин.

По его словам, следующее заседание запланировано на 25 июля.

По теме: Дело алуштинских «вымогателей»: год в СИЗО и неизвестность

Редактора алуштинского издания «Твоя газета» Алексея Назимова и депутата российского горсовета Алушты Павла Степанченко задержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Назимов вымогал деньги у представителя алуштинской организации «Единой России» за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Назимова ранее обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Впоследствии дело переквалифицировали по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

Источник