На Херсонщине прошел митинг ко «Дню сопротивления Крыма российской оккупации» (+фото)

27.02.2019 3:21
На Херсонщине прошел митинг ко «Дню сопротивления Крыма российской оккупации» (+фото)

В Геническе Херсонской области, граничащей с аннексированным Россией Крымом, прошел митинг и автопробег в «День сопротивления Крыма российской оккупации».

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, патриотический автопробег с украинскими и крымскотатарскими флагами прошел в Геническом районе.

Митинг в Геническе
Митинг в Геническе

Участники митинга держали в руках плакаты с портретами украинских политических заключенных и лозунгами за их освобождение.

«Каждому из нас небезразлично то, что сейчас происходит в Крыму. А происходящее в Крыму – это какой-то ужас», – отметила в своем выступлении член Меджлиса крымскотатарского народа, замглавы Генической райгосадминистрации Гульнара Бекирова.

Геническ, 26 февраля 2019 года
Геническ, 26 февраля 2019 года

Представитель Меджлиса также зачитала текст резолюции участников митинга, в котором содержатся призывы к международному сообществу и украинским властям.

«Мы призываем международные организации, правительства и парламенты иностранных государств, мировых лидеров усилить все формы давления на Россию, чтобы заставить ее вернуться в рамки международного права. Одновременно, призываем президента Украины, Верховную Раду Украины и правительство Украины продолжить действия по освобождению политических заключенных и обеспечению прав человека во временно оккупированном Крыму и на Донбассе. Мы полностью разделяем и поддерживаем требования политических и общественных объединений Украины о праве крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украины», – говорится в тексте резолюции.

​В Украине дату 26 февраля предлагают провозгласить «Днем сопротивления Крыма российской оккупации». В этот день в 2014 году перед зданием Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник