Независимые СМИ Сербии протестовали против давления власти

29.09.2017 0:42
Независимые СМИ Сербии протестовали против давления власти

В Сербии около 150 интернет-изданий и неправительственных организаций на час «закрыли темной тенью» свои сайты в знак протеста против ухудшения, как они заявляют, положения свободных средств информации в стране.

На темном фоне была надпись: «Вот как выглядит отсутствие свободных средств информации».

К кампании «Стоп темноте в СМИ, за свободу СМИ» присоединились и некоторые независимые печатные издания, разместив на своих страницах эти лозунг: «Поддерживаю «Враньске» – в поддержку недавно закрытого издания «Враньске Новости». В частности, ежедневное издание «Данас» вышло с черной первой полосой.

На ряде телеканалов и радиостанций об акции напоминали звуковыми и видеороликами в течение дня – о том, что, по словам ее организаторов, свобода средств информации в Сербии «умирает» и «надо сделать все, чтобы сохранить ее», но также и о том , что «свободные средства массовой информации еще существуют в Сербии».

При этом акцию бойкотировали государственные средства информации, а также крупнейшие ведущие медиакомпании Сербии.

Одной из причин акции стало то, что ранее в этом месяце в Сербии был вынужденно закрыт еженедельник «Враньске Новости», известный на протяжении более 20 лет своими журналистскими расследованиями о преступности и коррупции. Как сообщил его основатель Вукашин Обрадович, он был вынужден пойти на такой шаг после того, как журналисты издания и члены их семей стали получать угрозы, а саму газету завалили постоянными финансовыми проверками.

Независимые сербские журналисты говорят, что положение средств массовой информации в стране значительно ухудшилось за последние пару лет, несмотря на заявленную цель Сербии вступить в Европейский союз. Президент Сербии Вучич отвергает обвинения в подавлении независимых средств информации.

Источник