Некоторых задержанных в Симферополе отпустили из РОВД (дополнено)

18.05.2018 1:39

Из Центрального РОВД Симферополя ночью 18 мая отпустили троих задержанных. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

У них отобрали объяснения, сделали дактилоскопию, в том числе ног, изымали и проверяли телефоны. Кроме того, у задержанных отобрали образцы ДНК. Никаких обвинений им не предъявили.

Еще двое человек остаются в Центральном РОВД, им намерены вменить неподчинение законным требованиям полиции.

«Начальник РОВД пытался всем вменить неподчинение. Все началось с того, что какой-то человек в штатском стал снимать всех на камеру. Его начали спрашивать, зачем он это делает. Он стал провоцировать людей, говорить, что мы перекрыли дорогу. Все кричали. А потом начались задержания. Всего человек 20 задержали, развезли по разным отделам», – рассказал Крым.Реалии один из задержанных.

Позже из Железнодорожного РОВД отпустили еще четверых задержанных, им также не предъявляли никаких обвинений.

В симферопольском районе компактного проживания крымских татар – Ак-Мечит Джами – задержали крымчан, которые проводили акцию «Зажги огонь в своем сердце» ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа. На пяти полицейских автомобилях задержанных развезли по районным ОВД Симферополя.

Крым.Реалии продолжают следить за развитием ситуации. Комментариев российских силовиков по этому поводу пока нет.

День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма отмечается 18 мая каждого года. В этот день в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник