Немецкая полиция круглосуточно охраняет госпиталь, куда доставили Навального

23.08.2020 15:11

Немецкая полиция установила круглосуточную охрану возле клиники Charité в Берлине, куда доставлен российский оппозиционер Алексей Навальный.

По информации информресурса "МБХ медиа", возле клиники дежурят несколько автобусов полиции, а также около 10 полицейских, которые перемещаются по периметру группами по два-пять человек, сообщает "Настоящее время".

Утром 22 августа Навального доставили в Берлин из российского Омска, где он находился в больнице скорой помощи в коме, подключенный к аппарату ИВЛ.

Утром 20 августа Навальному стало плохо в самолете во время полета в Москву. Лайнер, в котором он летел, приземлился в Омске, где оппозиционера отправили в реанимацию в местную больницу. Двое суток он провел в коме. По словам его соратников, политика, вероятнее всего, отравили токсином, который могли подмешать в чай.

Однако главврач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский 21 августа заявил, что основная причина тяжелого состояния Навального –​ нарушение обмена веществ, а никаких ядов в организме оппозиционера якобы не нашли.

Родные и соратники политика настаивали на немедленной отправке Навального в Германию и подчеркивали, что вылечить политика в условиях омской больницы невозможно.

Лишь вечером 21 августа врачи в Омске разрешили супруге российского оппозиционного политика Алексея Навального Юлии отправить его на лечение в Германию.

Разрешение на перевозку было дано после того, как стало известно, что Европейский суд по правам человека в ближайшее время примет решение по заявлению о срочных мерах по транспортировке Навального.

Навального забрал в Германию специальный медицинский самолет, оборудованный для транспортировки больных в коме, на котором прилетела бригада врачей.

Источник